версия сайта

Информация о наиболее важных общешкольных событиях

(на страницу Воспитательная работа)

Мама – первое и главное слово человека. Наша школа не в первый раз проводит мероприятие для самых любимых, самых нежных женщин, наших мам и бабушек – праздничный концерт.  Многие ребята хотели хоть чуточку, но прикоснуться к поздравлению от всех детей. Мы хотели, чтобы каждый осознал, насколько много важности в этих четырех буквах и в том, что за ними стоит. Я уверена, что у нас все получилось. Каждый выступающий открывал душу всем и для той, одной, которая подарила ему жизнь, той, что дает любовь, заботу и ласку. Мы пели, танцевали, читали стихи. Показывали наши эмоции, как могли. Главная цель концерта "Мама - солнышко мое" – поблагодарить своих мам за все.

(Кутепова Елизавета, 8-А класс)

5 декабря в МБОУ СОШ 52 г. Новосибирска прошло мероприятие, посвященное Дню Неизвестного Солдата и Дню героев Отечества. Были проведены открытые уроки с лекторами из ветеранской группы, рассказавшими детям о разных страницах истории нашей могучей страны во время Великой Отечественной Войны. Ваулин Владимир Михайлович, Ерофеев Анатолий Иванович, Ивличев Владимир Иванович, Меньшикова Александра Константиновна, Фабрика Юрий Аркадьевич, Чернов Вениамин Филосович, Саламатина Ольга Михайловна выступили перед школьниками младшего и среднего звена нашей школы с беседой о подвигах солдат ВОВ, героизме и мужестве защитников родины, общей военной истории и некоторых, наиболее значимых подвигов в отдельности, а ещё о формировании русской речи, изобретении кириллицы.

Детям-младшеклассникам запомнились рассказы Ивлечева Владимира Ивановича, ветерана труда, командира ветеранов Черноморского флота об обороне Севастополя и вкладе своих сослуживцев в Отечественную войну 1941-1945 годов. Чернов Вениамин Филосович, участник войны в Афганистане, майор запаса, побеседовал о военной истории России за весь период её существования, наиболее значимыми из которых являются Невская битва и Ледовое побоище, сражение на Куликовом поле, Бородинская битва, Великая Отечественная Война, а также локальные войны в Афганистане и Чечне. Ещё ребята смогли попробовать писать гусиным пером и узнали историю кириллицы от Саламатиной Ольги Михайловны, отличницы народного просвещения.

Среднее и старшее звено поучаствовали в беседах о патриотизме, проявленном в годы Великой Отечественной Войны населением всего СССР, в том числе и РСФСР. Однако лекторы рассказали о подвигах героев других республик, подчеркнув единство нашего народа с ними.

О детях-участниках войны рассказал Ерофеев Анатолий Иванович, ветеран труда, учитель, награждённый медалью "Патриот России", а также руководитель лекторской группы. Его слова затрагивали до глубины души и, уверена, навсегда останутся в памяти школьников. Тяжесть военных лет, легшая на плечи наших с вами ровесников - вот, что мы должны помнить и чем гордится.

О защитниках Родины была беседа Ваулина Владимира Михайловича, ветерана военной службы, полковника запаса. Думаю, его лекция побудит юношей 10 и 11 класса поразмышлять о важности патриотических чувств в сердце каждого человека и его долга перед Отчизной.

Темой урока, проводимого Меньшиковой Александрой Константиновной, ветераном труда и блокадницей, Заслуженным учителем, было событие, очевидцем и участником которого она стала - Блокада Ленинграда. "Подвиг жителей Петербурга не забудет никто, пока мы рассказываем о нём" - уверена лектор. Александра Константиновна в возрасте 6 лет оказалась в блокаде. Ее отец погиб, но мать и две сестры выжили, а позже были эвакуированы в Сибирь, которую теперь семья Меньшиковых считает второй родиной. Я верю, что по её примеру историю блокады Ленинграда будут передавать и дальше из поколения в поколение, а книга, написанная и подаренная ею в нашу библиотеку станет самой читаемой за очень короткий срок.

Непосредственно  вкладу наших земляков в Великую Победу была посвящена беседа Юрия Аркадьевича Фабрика, ветерана труда и члена союзов журналистов РФ. Истории нашей малой родины пополнили багаж знаний молодого поколения, теперь гордяшегося своей принадлежностью к сибирякам. Слова Михаила Васильевича Ломоносова: "Могущество России будет прирастать Сибирью" - нашли отражения в лекции Юрия Аркадьевича. Труд этого талантливейшего человека был подарен библиотеке школы 52, где с гордостью хранится.

Значение вклада этих людей в воспитание патриотизма среди молодых людей сложно переоценить, поскольку подобные беседы проходят не только в школах Новосибирска, но и в области. Я верю, что их старания не пройдут даром, и нынешнее поколение станет достойным продолжателем традиций, заложенных нашими предками.

(Зайцева Дарья, 11 класс)

(на страницу Воспитательная работа)

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"