2023/2024 учебный год

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации №232/551 от 04.04.2023 г. "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования".

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации №233/552 от 04.04.2023 г. "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования".

Приказ Министерства образования Новосибирской области №2505 от 20.11.2023 "О проведении итогового сочинения (изложения) на территории Новосибирской области в 2023-2024 учебном году"

Расписание ГИА-9 в 2024 году

Расписание ГИА-11 в 2024 году

Приказ МБОУ СОШ №52 №6-од от 18.01.2024 "О проведении итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 класса в 2024 году"

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Приказ МБОУ СОШ 52 №154/3-од от 22.11.2023 "Об организации проведения итогового сочинения (изложения)"

График консультаций по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ в МБОУ СОШ 52 в 2023-2024 учебном году

Плакаты по ЕГЭ

Советы выпускникам при подготовке к ЕГЭ

Подготовка в течение года.

• В интерьер комнаты для подготовки к экзаменам желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Достаточно картинки в этих тонах или эстампа.

• Составь план занятий. Для начала определи: кто ты – "сова" или "жаворонок", и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день, четко определи, что именно сегодня будешь изучать. Не вообще: "немного позанимаюсь", а какие именно разделы и темы.

• Начни с самого трудного  с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно "раскачаться", можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно войдешь в рабочий ритм.

• Чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут — перерыв.

• Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.

• Выполняй как можно больше различных опубликованных по этому предмету тестов. Эти тренировки ознакомят тебя с конструкциями тестовых заданий.

• Тренируйся с секундомером в руках, засекай время выполнения тестов (в разделе "А" в среднем уходит по 2 минуты на задание).

• Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а напротив, мысленно рисуй себе картину успеха.

• Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

• Потренируйся в чётком написании печатных букв.

Памятка «Психологическое сопровождение ЕГЭ»

• Оцени, что больше всего тебя пугает в процедуре ЕГЭ? Составь список тех трудностей, с которыми, по твоему мнению, придется столкнуться. Это поможет разобраться в проблемах и в их осознании тобой;

• Вспомни, была ли у тебя на предыдущих этапах такая же трудность? Удавалось ли тебе справиться с ней и как? Что именно помогло справиться? Подумай, что бы ты сделал по-другому? Что именно из этого положительного опыта тебе помогло бы  и в этот раз?

• Осознай, кто бы мог тебе помочь в ситуации подготовки к ЕГЭ: родители, друзья, Интернет, педагоги или еще кто-либо. Проявляй инициативу в общении  по-поводу  предстоящего события;

• Особое внимание удели организации комфортной домашней обстановки: создай для себя удобное место для занятий, которое стимулировало бы тебя к приобретению знаний;

• Удели необходимое внимание изучению инструкций по проведению и обработке материалов единого государственного экзамена, что позволит тебе избежать дополнительных трудностей;

• Если ты испытываешь боязнь или страх по поводу возможной отметки, которая могла бы тебя не удовлетворить, то постарайся понять, что сама по себе эта тревожность может иметь положительный результат, так как помогает повысить активность и саморегуляцию;

• Используй такие формулы самовнушений:

Я  УВЕРЕННО  СДАМ  ЕГЭ

Я  УВЕРЕННО  И  СПОКОЙНО  СПРАВЛЮСЬ  С  ЗАДАНИЯМИ

Я  С  ХОРОШИМ  РЕЗУЛЬТАТОМ ПРОЙДУ  ВСЕ  ИСПЫТАНИЯ

Я  СПОКОЙНЫЙ  И  ВЫДЕРЖАННЫЙ  ЧЕЛОВЕК

Я  СМОГУ  СПРАВИТЬСЯ  С  ЗАДАНИЕМ

Я     СПРАВЛЮСЬ

Я  ДОЛЖЕН  СДЕЛАТЬ  ТО-ТО  И  ТО-ТО…

Эти самовнушения, повторенные в медленном темпе несколько раз, перед сном, «запишутся» в программирующем аппарате мозга, помогут тебе быть уверенным, спокойным и мобильным.

Сайт для просмотра материалов: http://www.fipi.ru/

Сайт для просмотра материалов: http://ege.edu.ru/ru/main/schedule/

Методические рекомендации   по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения).

Горячая линия ЕГЭ и ГИА в Новосибирской области      8(383) 347-25-73

ege.glas@gmail.com